D.A.S. Hauptberuflicher Vertrieb & Kundenbüros 

Sie sind an einer Rechtsschutzversicherung interessiert oder haben Fragen zu Ihrer rechtlichen Absicherung? Unsere Rechtsschutzberater nehmen sich gerne Zeit für Sie und beraten Sie bei Ihren individuellen Fragen:

Nutzen Sie unser Online KundenService, schreiben Sie uns oder rufen Sie uns unter den angeführten Telefonnummern der jeweiligen Kundenbüros einfach an, wenn Sie Informationen zu unseren Produkten und Leistungen wünschen. Alle Kontakte zu unseren Vertriebsmitarbeiterinnen und Vertriebsmitarbeitern finden Sie hier. 

Gerne können Sie sich direkt online einen Termin vereinbaren oder Ihren Rückrufwunsch deponieren:

Beratungsgespräch vereinbaren

Standort
1170 Wien, Hernalser Gürtel 17
Leitung Hauptberuflicher Vertrieb

Sauter-100x150.jpg

Thomas Sauter
Tel: 01 404 64 - 1126
E-Mail: thomas.sauter@das.at

Regionale Vertriebssteuerung

ordekci-test.jpg

Ersin Ördekci
Tel: 01 404 64 - 1127
E-Mail: ersin.oerdekci@das.at


Sekretariat Hauptberuflicher Vertrieb

Frau-Stark-100x150.jpg

Maria Stark, MSc
Tel: 01 404 64 - 1129
E-Mail: maria.stark@das.at


Fachliche Verkaufsunterstützung

stiassny-100x150.jpg

Dr. Robert Stiassny
Tel: 01 404 64 -1739
E-Mail:  robert.stiassny@das.at
Standort
Vertriebszentrale Wien Nord
1220 Wien, Lieblgasse 3 Top 11


Organisationsleiter

Hr. Markus Simon
E-Mail: markus.simon@das.at
Tel: 0676 883 272 229

Sekretariat

Fr. Liane Brandstetter
E-Mail: liane.brandstetter@das.at
Tel: 01/909 40 90-2201

Rechtsschutzberater

Wenn Sie einen persönlichen Rückruf eines Mitarbeiters wünschen, kontaktieren Sie bitte unser regionales Kundenbüro oder kontaktieren Sie Ihren Rechtsschutzberater direkt per E-Mail.

Fr. Sevdim Behrouzi Fr. Claudia Konstatzky Fr. Sladjana Sivic Fr. Elisabeth Stadtschmitzer Fr. Kerstin Tesch-Bohen Hr. Elmer Djerlek
Standort
Vertriebszentrale Wien Mitte
1070 Wien, Zieglergasse 5


Verkaufsleiter
Hr. Thomas Harbich 
E-Mail: thomas.harbich@das.at
Tel: 01 863 19-2141
Mobil: 0676-88-327-6100


Sekretariat
Fr. Dragana Samardzija
E-Mail: dragana.samardzija@das.at
Tel: 01 863 19-2100

Rechtsschutzberater Wien

Wenn Sie einen persönlichen Rückruf eines Mitarbeiters wünschen, kontaktieren Sie bitte unser regionales Kundenbüro oder kontaktieren Sie Ihren Rechtsschutzberater direkt per E-Mail.

Hr. Michael Dürnecker Fr. Marija Filipovik Hr. Wolfgang Friederich Fr. Adriana Kroker Fr. Vesna Nastasijevic Fr. Olina Neskovski Hr. Gustav Sauberer Fr. Andrea Schattovits Hr. Mag. Roman Kiss Fr. Helene Speglic Fr. Silvia Krizova Fr. Nada Dijakovic Hr. Cem Celebi Hr. Mahmut Aytan David Marek
Standort
Vertriebszentrale Wien Süd
1230 Wien, Antonbaumgartner Str. 125
Verkaufsleiter
Hr. Mag. Jerzy Brzezinski
E-Mail: jerzy.brzezinski@das.at
Mobil: 0676-88-327-2128


Sekretariat
Fr. Manuela Mate
E-Mail: manuela.mate@das.at
Tel: 907 80 90 2301

Rechtsschutzberater Wien

Wenn Sie einen persönlichen Rückruf eines Mitarbeiters wünschen, kontaktieren Sie bitte unser regionales Kundenbüro oder kontaktieren Sie Ihren Rechtsschutzberater direkt per E-Mail.

Fr. Mag. Joanna Krawczyk Fr. Larissa Jovanovic Hr. Heinz Sarcletti Fr. Mag. Hortensia Sedlaczek Hr. Ismail Baykal Fr. Mag. Grazyna Chomin Hr. Jan-Walter Jicinsky Hr. Djoko Maric Hr. Mehmet Nalbant Fr. Amela Sehovic Hr. Dejan Vasic Fr. Ayten Yarar
Standorte
3107 St. Pölten, Dr. Adolf Schärf-Straße 9
2130 Mistelbach, Hauptplatz 22
Organisationsleiter

Hr. Stefan Harlander, MBA
E-Mail: stefan.harlander@das.at
Tel: 0676 883 27-3232

Sekretariat
Fr. Monika Lauchart
E-mail: monika.lauchart@das.at
Tel: 02742 314 174-3230


Rechtsschutzberater Niederösterreich Nord

Hr. Edgar Praschinger Hr. Ernst Ruhm Fr. Alexandra Werner Hr. Josef Zeilinger Hr. August Hackl Mistelbach

Hr. Erhard Hiller Fr. Nada Batista
E-Mail: nada.batista@das.at

Hr. Klaus Brandhuber Fr. Florina Cicon Fr. Karin Schrammel-Lahodny Hr. Mag. Thomas Stich Fr. Gülsüm Tormis
Standorte
2700 Wr. Neustadt, Fischauer Gasse 150/Top 7-9
Organisationsleiter

Hr. Rainer Müllner
E-Mail: rainer.muellner@das.at
Tel: 02622 229 96-3324

Sekretariat
Fr. Andrea Spanblöchl 
E-Mail: andrea.spanbloechl@das.at
Tel: 02622 229 96-3333

Fr. Regina Stifter
 E-Mail: regina.stifter@das.at
Tel: 02622 229 96-3320

Rechtsschutzberater Niederösterreich Süd/Burgenland

Fr. Ursula Hudec Fr. Karin Marake-Koch Hr. Mag. Horst Rabacher Hr. Helmut Reinecker Hr. Verk. Dir. Jörg Thiel Fr. Brigitte Vanicek Hr. Michael Hofer Fr. Mag. Claudia Thiel Hr. Christian Radic Hr. Sascha Glanz Hr. Peter Erber ​​Fr. Hacer Mutlu Hr. Andreas Taborsky
Standort
4020 Linz, Hamerlingstraße 42 Top 2.11
Organisationsleiter

Hr. Stefan Harlander, MBA
E-Mail: stefan.harlander@das.at
Tel: 0676 883 27-3232

Sekretariat
Fr. Tanja Falmbigl 
E-Mail: tanja.falmbigl@das.at
Tel: 0732 663 483-4521

Fr. Margit Riener 
E-Mail: margit.riener@das.at
Tel: 0732 663 483-4523

Rechtsschutzberater Oberösterreich

Hr. Harald Kluczny Fr. Sabine Oberhumer Hr. Wolfgang Scheuringer Fr. Aria Rahimi
Standort
5020 Salzburg, St. Julien-Straße 12
Organisationsleiterin

Fr. Bianca Klausner 
E-Mail: bianca.klausner@das.at
Tel: 0662 873 345-4620
 
Sekretariat

Fr. Sylvia Egger 
E-Mail: sylvia.egger@das.at
Tel: 0662 873 345-4612

Fr. Linda Seidl
E-Mail: linda.seidl@das.at
Tel: 0662 873 345-4618


Rechtsschutzberater Salzburg
 
Hr. Josef Ammerer Fr. Brigitte Kargl Hr. Thomas Kastner Hr. Johann Katzlinger Hr. Roland Moltinger Fr. Sonja Markl Hr. Helmut Kastinger Hr. Werner Habinger

Standort
8020 Graz, Rösselmühlgasse 18
8700 Leoben, Hauptplatz 21, 1. OG Top 3


Organisationsleiter

Hr. Klaus Huber
E-Mail: klaus.huber@das.at
Tel: 0316 712 207-4211

Sekretariat

Fr. Michaela Kappel 
E-Mail: michaela.Kappel@das.at
Tel: 0316 712 207-4222

Rechtsschutzberater Graz
 
Hr. Christian Erath Fr. Mag. Eveline Hansmann Fr. Silvia Bokan Hr. Gerhard Kainz Hr. Christian Köpf Fr. Sabine Lenz Hr. Akad. Vkfm. Michel Probst Hr. Karl Lenz
Standort
9020 Klagenfurt, August-Jaksch-Straße 2/3
Organisationsleiter

Hr. Klaus Huber
E-Mail: klaus.huber@das.at
Tel: 0676 883 27-4419

Sekretariat
Fr. Gabriele Grässl 
E-Mail: gabriela.graessl@das.at
Tel: 0463 553 55-4433

Fr. Anita Kobald-Pagitz 
E-mail: anita.kobald-pagitz@das.at
Tel: 0463 553 55-4434

Fr. Marion Wohlbang 
E-Mail: marion.wohlbang@das.at
Tel: 0463 553 55-4412


Rechtsschutzberater Kärnten/Osttirol
Hr. Wilfried Lackner Astrid Riha
Standort
6020 Innsbruck, Eduard-Bodem-Gasse 6/Top 6c-7a
6300 Wörgl, Rainer Straße 4
Organisationsleiterin

Fr. Claudia Plattner 
E-Mail: claudia.plattner@das.at
Tel: 0512 229 11-4300
 
Sekretariat
Fr. Sabine Kirchebner 
E-Mail: sabine.kirchebner@das.at
Tel: 0512 229 11-4329

Fr. Manuela Nussbaum
E-Mail: manuela.nussbaum@das.at 
Tel: 0512 229 11-4328


Rechtsschutzberater Tirol

Hr. Michael Lagger Fr. Sabine Rädler Fr. Jasmin Dengg Fr. Damla Sevim Fr. Michaela Stuber-Pscheidt
Standort
6850 Dornbirn, Steinebach 13, Top 553, Ebene 5+
Organisationsleiterin

Fr. Bianca Klausner 
E-mail: bianca.klausner@das.at
Tel: 0662 873 345-4620
 

Rechtsschutzberater Vorarlberg

Fr. Helga Müller Hr. Walter Walter